Рассмотрение вопроса о выдаче Гусмана американской юстиции может занять по меньшей мере год

Мексика намерена в кратчайшие сроки экстрадировать в США Хоакина Гусмана, известного под прозвищем «Эль Чапо», который является лидером крупнейшего наркокартеля «Синалоа». Об этом заявил 22 января на Всемирном экономическом форуме в Давосе президент Мексики Энрике Пенья Ньето, передает ТАСС.

За что Россия без Путина любит Сталина

В штате Калифорния Гусман обвиняется в создании преступной организации и распространении кокаина, а в Техасе — в причастности к организованной преступности, отмывании денег, владении огнестрельным оружием и умышленных убийствах.

«Генеральной прокуратуре дано указание работать и ускорить работу, чтобы добиться как можно более скорой экстрадиции этого особо опасного преступника», — заявил президент. По словам Пенья Ньето, побег наркобарона был для правительства «сложным и напряженным моментом».

Хосе Мануэль Мерино, представитель генеральной прокуратуры Мексики, отвечающий за международные вопросы, ранее в этом месяце заявлял, что рассмотрение вопроса о выдаче Гусмана американской юстиции может занять по меньшей мере год.

Как сообщалось, стало известно о задержании в Мексике наркобарона Хоакина Гусмана по кличке «Коротышка» (Эль Чапо).

Напомним, 11 июля Гусман во второй раз сбежал из тюрьмы (первый побег был совершен в 2001 году), куда был помещен в феврале 2014 года после повторного задержания.