В Кении нашли останки 27 человек

Ученые сделали ужасное открытие там, где когда-то в Кении была лагуна: нашли останки 27 человек, в том числе восьми женщин и шести детей, которые были жестоко убиты около 10 тыс. лет назад, пишет The Huffington Post.

Одна из женщин была беременна, а еще одного человека ранили стрелой в голову, но он выжил только для того, чтобы погибнуть от сокрушительного удара по голове.

Исследователи Кембриджского университета, которые и обнаружили жуткую сцену, заявили, что это не было местом захоронения. То, что они нашли недалеко от озера Туркана, было местом бойни – старейшей из когда-либо обнаруженных. Примерное время, когда произошло это событие – 9500-10500 лет назад.

По словам руководителя исследования Марты Мирасон Лар, эти останки принадлежали небольшой группе охотников-собирателей, которые погибли в результате привычного тогда межгруппового конфликта.

Как писала Politeka, ранее ученые на индонезийском острове обнаружили остатки каменных орудий возрастом по меньшей мере 118 тыс. лет, но при этом никаких следов первобытных людей там не было.

А археологи Кембриджского университета нашли в графстве Кембриджшир (Великобритания) «капсулу времени» возрастом около 3 тыс. лет в жилище бронзового века. Археологи нашли поселение с круглыми деревянными домами, которые стояли на сваях в карьере Маст Фарм. Очень много артефактов было найдено в месте, где пожар уничтожил сваи, из-за чего они свалились в реку.