Речь может идти даже о закрытии границы

Глава Министерства иностранных дел Финляндии Тимо Сойни предложил ввести жесткие меры для уменьшения потока мигрантов через восточную границу Финляндии. Об этом информирует Yle.

По его мнению, закрытие границы может стать одной из возможных мер, если правительству не удастся договориться с  РФ о прекращении незаконной миграции через границу. «МИД, МВД и канцелярия Госсовета находятся в постоянном контакте с российскими властями, чтобы путем переговоров решить этот вопрос», — отметил Сойни.

По его словам, рост количества беженцев-нелегалов является доказательством того, что в РФ действует множество преступных группировок, которые занимаются переправкой просителей убежища.

Напомним, как стало известно 12 января, финские власти приступают к закрытию центров приема беженцев. В то же время, как уточнили в миграционной службе, число просителей убежища в Финляндии в первые дни 2016 года невелико — к 11 января убежища попросили только 375 человек.

Стоит отметить, что Еврокомиссия приняла ряд программ о приграничном сотрудничестве на общую сумму 1 млрд евро для поддержки социально-экономического развития в регионах, граничащих с ЕС. Новый пакет будет финансировать проекты в 27 странах, в том числе и в Финляндии.