«Мировое сообщество видит, как ответственно относится украинская сторона к выполнению минских соглашений»

С начала января 2016 года на Донбассе не зафиксировано ни одного случая применения артиллерии. Об этом Петр Порошенко сказал на Конференции представителей органов местного самоуправления – членов Ассоциации городов Украины, передает УНИАН.

Невидимые жертвы войны на Донбассе

«Хочу подчеркнуть, что с 1 января у нас вообще не было применения артиллерии. Было всего несколько, четыре или пять случаев использования неприцельных систем залпового огня. И относительно минометов и танков, а также другого отведенного оружия у нас наблюдается кардинальный прогресс, который защищает жизнь и украинских воинов и мирных жителей», — сказал глава государства.

Он отметил, что мировое сообщество видит, как ответственно относится украинская сторона к выполнению минских соглашений по урегулированию ситуации на Донбассе.

Также Порошенко заявил, что не допустит замораживания конфликта на востоке страны. Президент пообещал «биться за каждый клочок Украинской земли и делать все возможное для возвращения территориальной целостности».

Как писала Politeka, в ходе пресс-конференции 14 января Петр Порошенко назвал приоритеты Украины на 2016 год – это мир на Донбассе, возобновление украинского суверенитета над Донецкой и Луганской областями и борьба за деоккупацию Крыма.