Ранее снег в этом регионе видели только однажды

В воскресенье, 24 января, на южном японском острове Амами-Осима в префектуре Кагосима впервые за 115 лет выпал снег. Об этом сообщает NHK World.

Согласно сообщению, в районе Надзэ в городе Амами синоптики зарегистрировали выпадение осадков в виде мокрого снега. Снег падал в течение всего нескольких минут. Однако метеорологи подчеркнули значимость явления, так как это был второй случай выпадения снега на этом острове с начала наблюдений за погодой в 1896 году.

Отмечается, что среднегодовые температуры в конце января, который является самым холодным временем года в этом районе, обычно составляют около 17 градусов по Цельсию.

Как сообщалось, вчера из-за снега перекрыли автомобильное движение в Нью-Йорке. Кроме того, в стране отменили более 9,2 тыс. рейсов, без электроэнергии остались почти 160 тыс. потребителей в 13 штатах. По данным Национальной метеорологической службы США, ущерб от снегопадов в течение суток оценивается примерно в 1 млрд долларов. Вследствие стихии погибли 19 человек в нескольких штатах.