Закрыто более 1300 заявлений

Британия закрыла расследования, в которых почти 60 солдат обвинялись в жестоком обращении, убийствах и нападении на иракских мирных граждан в период с 2003 по 2009 год. Вчера, 24 января, Минобороны страны сообщило, что специальная следственная группа решила не продолжать расследование по 57 случаям, еще один случай закрыли в военной прокуратуре. Об этом пишет ВВС.

Откуда взялось «Исламское государство» в Юго-Восточной Азии и чего оно добивается

Как отмечается, судьбу военнослужащих помог решить премьер-министр страны Дэвид Кэмерон, который назвал «паразитическими» юридические иски к британским военным, которые возвращаются домой после выполнения боевых действий за рубежом.

По состоянию на сегодня в специальную следственную группу подали более 1300 заявлений, в частности в связи с жестоким обращением во время содержания под стражей, незаконными убийствами, а также из-за обвинений в нападении.

Стоит отметить, недавно стало известно, что США одобрили продажу бомб и ракет на почти 2 млрд долларов для оснащения эскадрильи иракских истребителей F-16 в борьбе с джихадистами ИГИЛ. Премьер-министр Ирака Хайдер аль- Абади считает, что 2016-й будет годом окончательной победы над ИГИЛ.