Военных «ДНР» может подстраховать российская армия

Экс-глава «Министерства обороны» самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков (Гиркин) считает, что в случае наступления ВСУ «армия Новороссии» будет очень быстро разгромлена. Об этом передает «Росбалт«.

Невидимые жертвы войны на Донбассе

«Я вынужден констатировать на основании той информации, что у меня имеется, что «армия ДНР» будет разгромлена в считанные дни. Армия «ДНР» и «ЛНР» — так называемые корпуса народной милиции. Их могут подстраховать только полномасштабные действия российской армии» — сказал Стрелков.

При этом, по его словам, у российских военных тоже опускаются руки. «Даже сейчас, вот здесь, в соседнем помещении присутствует человек, который только оттуда вернулся, бывший офицер российской армии, причем, не самых тыловых, скажем так, подразделений. Который, ознакомившись с ситуацией, приехал и поделился информацией, сказал, что все настолько отвратительно, что даже у него опустились руки (а он ездит туда не первый раз)», — подчеркнул он.

Отметим, Стрелков с 12 мая по 14 августа 2014 года являлся командующим «вооруженными силами Донецкой народной республики», а с 16 мая по 14 августа — «министром обороны ДНР». После отставки ведет общественную деятельность, часто выступая с критическими комментариями в адрес руководства «ДНР» и «ЛНР.

Напомним, 22 января разведка сообщила, что возобновление активных боевых действий на Донбассе возможно в любой момент. Как стало известно, на Донбассе РФ проводит учения пророссийских боевиков, на которых отрабатываются наступательные действия. Контролируется этот процесс представителями командования Центра территориальных войск Южного военного округа ВС РФ.