Беларусь готова к диалогу

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов работать с Соединенными Штатами Америки и Евросоюзом для сохранения стабильности в регионе. Об этом он сообщил во время приема верительных грамот послов зарубежных государств в Минске в понедельник, 25 января, передает БЕЛТА.

«И в Евросоюзе, и в Соединенных Штатах Америки рассмотрели нашу миролюбивую политику, пристально изучили ее и сделали вывод, что с Белоруссией надо не просто сотрудничать, а использовать Белоруссию так, чтобы в нашем регионе был мир и порядок. Мы в этом направлении готовы работать», — отметил он.

Лукашенко также подчеркнул, что у Беларуси «репутация активного поборника сохранения стабильности и безопасности в мире».  При этом, по его словам, его страна готова к открытому диалогу. «Убежден, что диалог с государствами, которые вы представляете, будет развиваться на основе взаимопонимания, партнерства и дружбы», — сказал Лукашенко.

Стоит отметить, что президент Беларуси Лукашенко признал, что его страна выиграла от помощи по урегулированию конфликта на Донбассе. Минские договоренности запустили процесс отмены санкций Европы против Беларуси.  Ранее Politeka писала об интересной статистике — экспорт товаров в РФ из Беларуси, Казахстана и Армении рухнул на 30% и более. Не помогли даже льготные условия внутри Таможенного союза.