США, Франция и Великобритания проинформировали алжирское правительство, что они готовят авианалеты в Ливии

Внешняя интервенция в Ливию становится все более реальной на фоне усиления позиций ИГИЛ в этой стране. Италия, Франция, Великобритания и США демонстрируют свои желания начать военную операцию против ИГИЛ в Ливии. Об этом, как сообщает Al-Jazeera, заявил эксперт по вопросам Ближнего Востока из Европейского совета по международным отношениям Матиа Тоальдо.

По его словам, чем дольше в Ливии отсутствует единое правительство и продолжается двоевластие, тем вероятнее, что западная коалиция может начать военную операцию против экстремистов из так называемого «Исламского государства».

«ИГИЛ использует противоречие ливийских властей. Экстремисты контролируют территории, откуда можно морским путем попасть в Европу и осуществлять атаки на страны континента», – сказал он.

Как сообщает The Gurdian, французские военные самолеты уже проводят полеты над Ливией, что не может не вызывать предположения о начале возможных авиаударов по ИГИЛ. По информации алжирских СМИ, США, Франция и Великобритания проинформировали алжирское правительство, что готовят авианалеты по позициям террористов в соседней Ливии, хотя западные правительства не подтверждают это в своих публичных заявлениях.

Впрочем, из уст западных политиков все же звучат заявления о возможной операции против ИГИЛ в Ливии. Politeka писала,  что Германия может отправить в Ливию военный контингент, чтобы предупредить формирование «оси террора» в Африке. Об этом заявила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен.

«ИГИЛ в Ливии ищет возможности присоединения к исламистской организации «Боко Харам». Если им это удастся, то в Африке сформируется «ось террора», — подчеркнула она.

Как ранее сообщалось, Европейский союз призвал ливийских политиков поддержать правительство национального единства после того, как боевики «Исламского государства» начали все чаще «проявляться» в Ливии, что вызывает серьезные опасения в Европе, ведь эта страна находится на ее пороге.