ВМС проведут испытания ракет и торпед

Иран проведет масштабные военно-морские учения в стратегическом Ормузском проливе. Они станут первыми после инцидента с захватом 10 американских моряков в водах Ирана, пишет AP.

По данным официального агентства ИРНА, учения начнутся в среду и охватят площадь от восточной части Ормузского пролива, через который проходит одна пятая часть мировых поставок нефти, до Оманского залива, а также достигнут и Индийского океана.

Руководитель ВМС Ирана адмирал Хабиболла Сайари сообщил, что во время маневров будут испытаны «много видов ракет и торпед», но не уточнил продолжительность учений.

Иранские скрепы: что мешает либерализации Ирана

Как сообщала Politeka, 19 октября на западе и северо-западе Ирана стартовали двухдневные масштабные учения сухопутных войск, получившие, как отметил заместитель командующего сухопутными войсками, бригадный генерал Кюмарс Хейдари, название «Мохаррам». В тот же день стало известно о совместных с Россией военно-морских учениях в Каспийском море.

Напомним, в декабре произошел новый виток скандала с испытаниями Тегераном баллистических ракет. США заявили, что иранские военные корабли провели ракетные испытания на опасно близком расстоянии от американских кораблей, что вызвало новую напряженность между двумя странами после эпохального ядерного соглашения. В ответ на это Вашингтон пригрозил санкциями, а президент Ирана Хасан Рухани приказал расширить ракетную программу.