Идею вступления нашей страны в Таможенный союз поддерживают 15%

Больше половины украинцев (52%) выступают за вступление Украины в Европейский союз, свидетельствует исследование Киевского международного института социологии.

Високосные задачи: меньше слов — больше дела

Кроме того, отвечая на вопрос о том, в каком направлении во внешней политике должна идти Украина, 15% респондентов сказали, что страна должна присоединиться к Таможенному союзу (ТС), который действует между Россией, Беларусью, Казахстаном, Киргизией и Арменией. Еще 21% настроены против присоединения как к ЕС, так и к ТС, считая, что государство должно развиваться самостоятельно. А 12% затруднились ответить.

Согласно исследованию, в региональном разрезе проевропейские настроения по-прежнему преобладают на западе и в центре Украины (78% и 58% соответственно). На юге страны также преобладает доля сторонников вступления в ЕС (39%), но при этом значительная часть выступает за ТС (23%) или за неприсоединение к ним вообще (26%). На востоке же большинство (34%) считают желательным вступление в Таможенный союз, 27% — неприсоединение ни в ЕС, ни в ТС, 27% — присоединение к Евросоюзу.

Кроме того, если бы сейчас проходил референдум о вступлении Украины в ЕС, то 53% украинцев проголосовали бы «за», 23% — «против». В случае же проведения референдума о вступлении в Таможенный союз эту идею поддержали бы только 17%, против выступили бы 57% опрошенных.

Опрос проводился с 4 по 14 декабря прошлого года. Методом личного интервью были опрошены 2 022 респондента возрастом от 18 лет из 110 населенных пунктов всех областей, кроме аннексированного РФ Крыма. В Луганской области исследование проводилось только на подконтрольных украинским властям территориях, в Донецкой — на подконтрольных территориях и в оккупированном Донецке. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3%.

Как писала Politeka, в феврале прошлого года, по данным КМИС, за вступление Украины в Евросоюз выступали 47,2% украинцев, в Таможенный союз — 12%.

Отметим, соцопросам доверяет только половина граждан нашей страны. 10% ответили, что не доверяют подобным опросам, 36% не смогли определиться с ответом, а 4% и вовсе отказались отвечать.