США считают это обычной практикой

Военные силы Ирана в среду предупредили судно и истребитель ВМС США о том, что они слишком близко подошли к месту проведения учений иранских ВМС, сообщает агентство FARS.

Согласно сообщению, иранский флот заметил американское судно и самолет в восточной части Ормузского пролива рядом с местом проведения учений под кодовым названием «Velayat 94». Судно было определено как ракетный крейсер Monterey класса Ticonderoga.

В то же время, как передает CNN, военно-морские силы США описали этот инцидент, как обычное информирование Ираном о его учениях. Коммандер ВМС США Кевин Стивенс отметил, что Иран объявил о закрытии региона и назвал это обычной практикой для любого флота. «Наши силы так же объявляют о закрытии региона для наших учебных мероприятий», — добавил он.

Иранские скрепы: что мешает либерализации Ирана

Напомним, сегодня, 27 января, стартовали военно-морские учения Иранских ВМС в стратегическом Ормузском проливе, через который проходит одна пятая часть мировых поставок нефти.

Как сообщала Politeka, 12 января иранские силы захватили десять моряков на борту двух малых кораблей США в Персидском заливе. По информации иранских СМИ, военно-морские силы захватили американские катера, которые на два километра зашли в территориальные воды. В США заявили, что суда следовали из Кувейта в Бахрейн. У одного из кораблей были технические неисправности, которые стали причиной их дрейфа в иранские воды. После проведения переговоров, моряков отпустили.