Еще четыре человека остаются пропавшими без вести

Количество погибших в результате мощного оползня в Китае, который сошел еще 20 декабря, увеличилось до 73 человек, еще четверо остаются пропавшими без вести. Об этом сообщает сегодня агентство Xinhua.

Напомним, что оползень сошел в промышленном парке города Шэньчжэнь 20 декабря 2015 года в 5:40 по киевскому времени. Масштабный сход оползня был вызван скоплением грязи и мусора на незаконной свалке.

По словам местных жителей, последние два года рядом с индустриальным парком сваливался рыхлый грунт и строительный мусор. Позже Министерство земельных и природных ресурсов КНР сообщило, что комиссия Госсовета по расследованию инцидента установила причину случившегося — нарушение правил безопасности на производстве, а не геологическое бедствие. По подозрению в ответственности за сход оползня были арестованы 42 человека.

По последним данным, все сотрудники компаний, пострадавших от оползня, были перемещены на новые места, фермеры получили компенсацию, а родственники погибших достигли соглашения по компенсациям.

Как писала Politeka, сразу после схода масштабного оползня в промышленном парке китайского города Шэньчжэнь 20 декабря в списках пропавших без вести числился 91 человек.

11 декабря в Китае оползень едва не похоронил автомобилистов под завалами дома. Несколько водителей автомобилей еле успели спастись из рухнувших вследствие оползня двух домов на юго-западе Китая в уезде Цуньцзян провинции Гуйчжоу, вовремя вмешались местные жители.