В военных учениях участвуют 400 единиц военной техники

Подразделения российских войск, находящиеся в Абхазии (территория Грузии, оккупированная Россией в августе 2008 года), провели в самопровозглашенной республике военные учения. Как сообщает «Радио Свобода», военные отработали действия по освобождению складов и контрольно-пропускного пункта от сил условного противника.

Сами военные называют свои маневры антитеррористическими учениями, которые продлятся до конца этого месяца.

Согласно сообщению, в маневрах принимают участие 100 российских солдат и офицеров, а также современные бронетранспортеры БТР-82А, бронированные автомобили КамАЗ-5350 «Мустанг». На учениях уже использовано около тысячи холостых боеприпасов к стрелковому оружию. Всего в маневрах принимают участие 400 единиц военной техники.

Учения российских войск в Абхазии начались на этой неделе в понедельник, 25 января. В прошлом году Россия также проводила учения здесь.

Отметим, Абхазия и Южная Осетия являются автономными республиками в составе Грузии. После распада СССР на территории этих автономий вспыхнули вооруженные конфликты с центральным правительством Грузии. Абхазских и осетинских сепаратистов поддерживала Россия. После долгого периода замораживания конфликтов Кремль осуществил прямое вторжение на эти территории и вглубь Грузии в августе 2008 года.

Как сообщала Politeka, вчера, 27 января, премьер-министр Грузии Гиоргий Квирикашвили заявил, что  уважение суверенитета своей страны является самым важным условием для восстановления дипломатических отношений между Грузией и Россией.

Грузия после вторжения России в августе 2008 года разорвала с ней дипломатические отношения.

Напомним, 9 и 10 декабря 2015 года российский вертолет дважды нарушил воздушное пространство Грузии. В Тбилиси назвали действия России провокационным актом, который в «очередной раз подтверждает, что Российская Федерация пренебрегает фундаментальными нормами и принципами международного права».