Поэтому Запад уже готов отменить санкции

Санкции против России оказались ошеломляюще результативными, несмотря на то что в мировой практике такие меры в отношении некоторых стран применялись не раз, однако большинство из них были безуспешными, пишет на своей странице в Facebook российский политолог и публицист Лилия Шевцова.

С барского плеча: зачем Путину возвращать Украине «подаренный большевиками» Донбасс

«Дело даже не в том, что они стали удавкой для российской экономики. Более серьезно их политическое измерение», — отметила она. Так, по мнению политолога, во-первых, эти санкции продемонстрировали зависимость РФ от развитых стран, в частности, отсутствие ее самодостаточности даже в осуществлении сервисной роли — сырьевого придатка Запада.

Во-вторых, стал очевиден провал внешней политики российских властей, ориентированной на подрыв единства Запада и создание его обществе своих лоббистских сил. «Либеральные демократии продемонстрировали способность сохранить единство по санкционному режиму», — подчеркнула Шевцова.

В-третьих, добавила она, санкции могут стать инструментом подрыва российского самодержавия, если Запад захочет оказать влияние на правящий класс этой страны, поскольку немалая часть его интегрирована «в Запад».

Политолог отметила, что уже с осени 2014 года Кремль, участвуя в мирном переговорном процессе в Минске, начал искать пути выхода из войны с Украиной и снятия санкций, намереваясь при этом «сохранить лицо». «Сегодня речь идет уже о способах сохранения лица: как представить поражение победой? Демонстрация агрессивности – это лишь попытка заставить Запад принять кремлевские условия сдачи. И, видно, многие на Западе готовы к сделке. Ибо обвал Кремля страшит больше, чем обвинения в новом «Мюнхене»», — заключила Шевцова.

Как писала Politeka, ранее другой российский политолог Георгий Бовт с сарказмом заявил: «Мы одни в этом мире, гордые и на всех обиженные». Кризис в РФ, в частности, ведет к усугублению самоизоляции россиян от внешнего мира: они остаются один на один с телевизорами, где им дают более комфортную картину мира.

26 января замначальника Военной академии Генштаба России Сергей Чварков заявил об открытой информационной войне, которую Запад ведет против РФ. По его словам, воздействие идет в первую очередь на молодых россиян и осуществляется с целью подрыва исторических, духовных и патриотических традиций в области защиты отечества.