Стороной ЕС может быть внесена апелляция в течение 2 месяцев с момента объявления о снятии санкции

Санкции Европейского союза против экс-соратников беглого президента Украины Виктора Януковича действуют до 6 марта 2016 года. Об этом рассказал заместитель генпрокурора Украины Виталий Касько в интервью газете «День».

«Решением Суда общей юрисдикции Европейского союза отменены ограничительные меры, действовавшие в период с 6 марта 2014 года по 5 марта 2015 года, в отношении пяти бывших украинских высокопоставленных должностных лиц, а именно Николая и Алексея Азаровых, Сергея Арбузова, Сергея Клюева и Эдуарда Ставицкого. В то же время санкции, примененные Советом ЕС 5 марта 2015 года, сейчас действуют и предметом данного решения Европейского суда не были», — отметил он.

Активы, заблокированные европейской стороной на основании решения Совета ЕС от 5 марта 2015 года, добавил Касько, в дальнейшем остаются под административным арестом. «Срок действия ограничительных мер — до 6 марта 2016 года. Более того, на сегодняшнее решение Суда стороной ЕС может быть внесена апелляция в течение двух месяцев с даты объявления».

Как писала Politeka, вчера появилась информация о том, что суд Европейского союза вынес решение в объединенном деле Николая и Алексея Азаровых против Евросовета, а также по делам Сергея Арбузова и Эдуарда Ставицкого, об отмене санкций против Азарова и членов его правительства. Кроме того, стало известно, что суд ЕС отменил санкции, введенные ранее в отношении народного депутата Сергея Клюева. По мнению суда, недопустимо вводить санкции Евросоюза только на основании того, что в государстве, которое между тем не является членом ЕС, начато предварительное расследование против данного лица. Руководитель управления специальных расследований главного следственного управления Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк рассказал, что санкции ЕС в отношении 17 бывших украинских чиновников времен президентства Виктора Януковича остаются в силе.