Вирус считают причиной рождения детей с микроцефалией, что может привести к многим другим патологиям

Из-за существенного роста количества выявленных случаев заражения вирусом Зика Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила в понедельник, 1 февраля, глобальное чрезвычайное положение, передает DW.

Мертвые души: сколько зарабатывают на «рынке» политических партий

По словам генерального директора ВОЗ Маргарет Чан, для преодоления болезни и борьбы с последующим распространением вируса нужны скоординированные международные усилия.

По мнению главы ВОЗ, страны должны сосредоточиться на разработке и выпуске вакцины против этого вируса. Ситуация угрожающая.

Как сообщалось, сам вирус не представляет смертельной опасности. Однако его считают причиной рождения детей с микроцефалией, что может привести к многим другим патологиям.

Как писала Politeka, ВОЗ предупредила, что в следующем году возможно 3-4 миллиона случаев заражения вирусом Зика в Северной и Южной Америке. Оценка основана на предыдущем числе инфекций лихорадки денге, которая также переносится комарами, как и вирус Зика. Отметим, СМИ опубликовали фото семей, пострадавших от вируса Зика в Бразилии, и младенцев с микроцефалией. На фото запечатлены родители с младенцами с микроцефалией, которые были рождены с аномально маленькими головами, и, как следствие, недоразвитым мозгом. Окружность головы таких детей меньше 32 см.