Другим гостям предлагают поболеть пять дней

Беременным женщинам не стоит ехать в Бразилию на Олимпийские игры из-за риска, связанного с вирусом Зика. Об этом в понедельник заявил глава администрации президента страны по персоналу Жак Вагнер, передает AFP.

«Риск, о котором я говорю, очень серьезен для беременных женщин. Будет нецелесообразным для вас (ехать на Игры), если вы не хотите так рисковать», — отметил он.

Беспрецедентное предупреждение было озвучено буквально за шесть месяцев до открытия церемонии Олимпиады и после объявления ЧП Всемирной организацией здравоохранения. По словам Вагнера, президент Дилма Русеф положительно оценила решение ВОЗ, которое является предупреждением всему миру, в том числе и научному, об опасности вируса.

При этом подчиненный Русеф также постарался успокоить других гостей Олимпийских игр, которые не собираются стать мамами. «Если вы взрослый мужчина или взрослая не беременная женщина, у вас вырабатываются антитела в течение примерно пяти дней и (болезнь) пройдет», — сказал он.

Как сообщала Politeka, президент Бразилии Дилма Русеф в понедельник подписала указ, дающий право государственным работникам системы здравоохранения, которые борются с разносчиками болезни — комарами, игнорировать право частной собственности и заходить в дома, даже если в них никого нет.

В субботу, 30 января, Национальный институт здоровья Колумбии подтвердил, что в стране уже зарегистрировано 20 тыс. случаев заболевания лихорадкой Зика. Также среди общего числа инфицированных более 2 тыс. беременных женщин.

26 января правительство Бразилии заявило, что бросит на борьбу против комаров, которые переносят вирус Зика, 220 тыс. солдат. Солдаты будут раздавать людям листовки о том, как уберечься от вируса, который, предположительно, привел к рождению нескольких тысяч младенцев с микроцефалией.