У человека много «подарков» от предков

Человечеству понадобилось 6 млн лет для развития до нынешнего вида, и неудивительно, что человеческая физиология сильно изменилась. В результате у современного человека есть семь частей тела, в которых он не нуждается, пишет The Independent.

Во-первых, это копчик, ведь людям больше не нужны хвосты и мы прекрасно можем держать равновесие и без них. «Между пятой и восьмой неделей беременности у человеческих эмбрионов развивается то, что выглядит как хвост, но к моменту рождения поглощается позвонками», — пишет издание.

Во-вторых, мужские соски. Мужчины и женщины развиваются одинаково в первые 60 дней пребывания в утробе матери. Но затем мужские половые органы заменяют женские, но это не касается сосков. Они не исчезли в результате эволюции, т. к. не причиняли никакого вреда.

В-третьих, это зубы мудрости, в которых нет необходимости, т. к. со временем человеческая челюсть очень сильно уменьшилась в размерах. Зубы мудрости при этом приносят страдания людям. У каждого пятого возникают проблемы с зубами, которые причиняют боль, когда начинают прорезаться.

Четвертое явление – это мурашки по коже. У наших предков было гораздо больше волос на теле и мурашки поднимали волосяной покров, делая человека более страшным для хищников. Гусиная кожа часто наблюдается, когда мы напуганы, а также когда холодно. В настоящее время они в значительной степени бесполезны.

В-пятых, это третье веко, которое находится в углу глаза рядом с носом, хотя нужды в нем нет. Его еще называют складкой semilunaris или мигательной мембраной. У птиц и рептилий эти дополнительные полупрозрачные веки служат для защиты или предохраняют от влаги.

Шестое — хватательный рефлекс. Если положить что-то в руку ребенка, он схватит это. Когда у людей волосяной покров был гуще, дети хватались за него, чтобы не упасть, как это видно у обезьян.

Седьмой частью тела, точнее некоторой частью части тела, являются уши, которые, безусловно, полезны, но нужды, например, в группе мышц, которые позволяют ими двигать, нет никакой. Большую часть времени человек не использует эти мышцы. Да, некоторые люди могут шевелить ушами, но это не помогает им слышать лучше.

Как писала Politeka, в октябре ученые из университета La Trobe исследовали работу мозга крокодилов во время сна. В частности, их интересовало, почему рептилии спят с одним открытым глазом. Исследователи также отметили, что другие представители животного мира — птицы, дельфины, тюлени и моржи – также во время сна задействуют одно полушарие мозга. И то, что мозг человека во время сна полностью отключается, – довольно редкое явление для царства животных. Такое отключение человеческого мозга является «эволюционной странностью».

Напомним, согласно исследованию Института эволюционной антропологии в Лейпциге, занятие сексом наших предков с неандертальцами и Денисовским человеком привело к изменению генома. Три гена, подаренные нам неандертальцами и Денисовским человеком, предоставили эволюционное преимущество, повысив иммунную систему, так как эти гены стоят на первой линии защиты организма от патогенов, таких как бактерии и грибы. Но при этом они являются причиной уязвимости к аллергенам. Ученые выяснили, что носители генов чаще страдают астмой, сенной лихорадкой и другими аллергиями.