Доходы превысят прибыль футбольной лиги

Продажи легальной марихуаны в США в 2015 году выросли на 17% до 5,4 млрд долларов, а в этом году их рост составит 25% до 6,7 млрд долларов. Об этом идет речь в докладе ведущей инвестиционной и научно-исследовательской компании ArcView Market Research, изучающей рынок марихуаны, пишет Fortune.

По данным ArcView, к 2020 году рынок легальной марихуаны ожидает колоссальный рост до 21,8 млрд долларов. Для сравнения приводятся доходы Национальной футбольной (имеется в виду американский футбол, — Ред.) лиги, которые в прошлом году составили 12 млрд долларов. К 2027 году Лига надеется на 25 млрд долларов.

ArcView ожидает, что рынок марихуаны в течение ближайшие нескольких лет продемонстрирует 30% рост. «Я думаю, что мы увидим в 2016 году очередную волну инвесторов, следующую волну бизнес-операторов», — отметил генеральный директор ArcView Трой Дейтон.

Как сообщала Politeka, рынок легальной марихуаны в США растет стремительными темпами. В прошлом году, пишет The Wall Street Journal, объемы оценивались в $2,7 млрд, в этом году ожидается рост еще на 86%. Новые возможности привлекают все больше компаний из Кремниевой долины. В США насчитывается около 2,5 млн потребителей легальной марихуаны в тех штатах, где ее приобретение законно в медицинских целях или даже в целях релаксации. Крупные компании не спешат идти в этот бизнес, зато стартапы быстро осваивают быстрорастущий рынок. По некоторым оценкам, уже около 300 компаний пробуют свои силы в этой сфере экономики.

В октябре американские журналисты провели исследование на основании опроса жителей 11 штатов, известных более лояльным отношением к марихуане. И выяснили, что в ближайшем будущем такие штаты, как: Массачусетс, Невада, Калифорния, Нью-Йорк, Вермонт, Миннесота, Коннектикут, Мэриленд, Род-Айленд, Мэн и Делавэр, могут легализовать марихуану.