Общий период погашения займа составляет от 15 до 30 лет

Сегодня, 3 февраля, народные депутаты приняли закон о ратификации соглашения между Украиной и Европейским инвестиционным банком, который предусматривает предоставление 400 млн евро для модернизации ЖКХ. За соответствующее решение проголосовал 261 нардеп, пишет Укринформ.

Как отмечается в пояснительной записке к принятому закону, 23 июля прошлого года подписано Финансовое соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком (проект «Программа развития муниципальной инфраструктуры Украины») с целью содействия привлечению средств в регионы Украины для модернизации жилищно-коммунального хозяйства.

По данным авторов закона, соглашением предусмотрено привлечение кредита Европейского инвестбанка в объеме 400 млн евро. Конечными бенефициарами кредита могут быть центральные и местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, государственные и коммунальные предприятия (включая предприятия, государственная или коммунальная доля в которых превышает 50%).

Общий период погашения долга составляет от 15 до 30 лет, в том числе учитывая льготный период (для разных получателей кредита разные сроки льготного периода). «Реализация проекта будет способствовать городам-участникам в повышении качества и надежности услуг путем обеспечения финансирования и внедрения ряда институциональных улучшений по таким направлениям, как теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, энергоэффективность зданий, наружное освещение населенных пунктов, обращение с бытовыми отходами», — подчеркнули авторы закона.

Как сообщалось ранее, в начале января в квартирах около 700 жилых домов Киева температура опустилась ниже нормы в +18 °С. В столичных домах, где температура в квартирах держится на уровне +14-15 °С, Киевская городская администрация пообещала провести проверку для решения проблемы и осуществления перерасчета тарифа за отопление.

8 января премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил провести перерасчет оплаты за теплоснабжение по всем домам, где услуга не была оказана качественно. До премьера дошли жалобы украинцев на холод в квартирах. Яценюк напомнил, что правительство приняло решение, «которое четко предусматривает обязанность перерасчета в том случае, если услуга предоставлена не в полном объеме или некачественно».