Половина женщин с удаленными гениталиями живут в Африке и Азии

По меньше мере 200 млн девочек и женщин во всем мире подверглись операции по удалению или травмированию частей женских гениталий. Об этом сообщается в докладе Детского фонда ООН – UNICEF.

Согласно исследованию, половина всех этих женщин живут в Египте, Эфиопии и Индонезии. Высокий показатель роста таких операций наблюдается в таких африканских странах, как Сомали, Гвинея и Джибути. В целом, по данным международной организации, практика женского обрезания распространена в 30 странах мира.

Часто объектами операции становятся несовершеннолетние девушки до 14 лет, которых в мире насчитывается 44 млн человек.

«Девять из десяти случаев женского обрезания происходят в Сомали, Гвинее и Джибути. Правительства Кении, Уганды, Нигерии, Гамбии и Гвинее-Бисау на официальном уровне запретили женское обрезание и таким образом по сравнению с 1985 годом практика обрезания уменьшилась на более чем 20%», – говорится в докладе.

Отметим, в обществах, где применяется женское обрезание, существует мнение, что оно снижает сексуальное желание женщины и таким образом, сохраняет девственность до замужества и предотвращает беспорядочную половую жизнь. В еще более редких случаях существует мнение, что женское обрезание облегчает роды, улучшая способность женщин, испытавших боль от женского обрезания, переносить родовую боль.

Как писала Politeka, Организация Объединенных Наций в январе этого года предупредила об остром продовольственном кризисе в Центральноафриканской Республике, который сказывается на половине населения страны.

Международная продовольственная программа (МПП) ООН заявила, что голод и болезни угрожают всему человечеству в 2016 году. Однако наихудшие последствия ожидают Африку. Такие регионы, как Карибские острова, Центральная и Южная Америка, будут также сильно подвержены климатическим изменениям в течение ближайших шести месяцев.