Сказалась неблагоприятная ситуация на мировых сырьевых рынках и девальвация валют стран-торговых партнеров Украины

Валютные поступления в страну в январе по сравнению с декабрем упали на 27%, а объем продажи валюты на межбанковском валютном рынке сократился на 43%. Об этом сообщила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, выступая в парламенте, передает корреспондент Politeka.

По ее словам, это произошло вследствие фундаментальных и ситуативных факторов: в частности, сказалась неблагоприятная ситуация на мировых сырьевых рынках и девальвация валют стран-торговых партнеров Украины.

«В последние дни, к сожалению, добавился еще один ситуативный фактор — это политическая нестабильность, которая создает неопределенность относительно будущего страны и может послужить причиной ажиотажного спроса на валюту», — сказала она.

Как писала Politeka, Гонтарева сегодня заявила, что политический кризис провоцирует панику на рынке. «Нас волнует курс, но мы никогда не будем идти против тренда. Национальный банк никогда не будет делать ничего, если курс отвечает фундаментальным факторам», — сказала она.

Также глава НБУ отказалась прогнозировать курс гривны на этот год. «Национальный банк отвечает за уровень инфляции, ценовую и финансовую стабильность», — подчеркнула она, отметив, что цель Нацбанка на этот год — уровень инфляции в 12%.