Также она предоставит два быстроходных катера

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер пообещал направить в Грецию еще 100 немецких полицейских и два быстроходных катера. Об этом он сказал во время встречи в Афинах, в ходе которой обсуждался кризис беженцев, сообщает Frankfurter Rundschau.

Европа подводит Меркель, или Что будет с Шенгеном

По оценке главы Мезьера, разговор с греческим министром внутренних дел Панайотисом Курумплисом был очень плодотворным. Германский министр также отметил большой прогресс греческих властей в строительстве регистрационного центра, так называемой горячей точки. Он важен не только для всеобъемлющей регистрации беженцев, но и в целом для сокращения количества вынужденных мигрантов, прибывающих в Европу.

Кроме того, глава МВД Германии встретился там со своим французским коллегой Бернаром Казневым, который призвал Мезьера действовать совместно и быстро, имея в виду возможное временное исключение Греции из Шенгенской зоны. «В противном случае в течение года будет разрушено все, что Европой было создано тяжелым трудом в течение десятилетий», — сказал он.

Как писала Politeka, с начала 2016 года по 4 февраля в Европу по Средиземному морю прибыли уже свыше 74 тыс. мигрантов. Больше всего беженцев приняла Греция — почти 69 тыс. человек. При этом за первые четыре дня февраля насчитали почти 7,5 тыс. новоприбывших, тогда как в течение этого месяца 2015 года их было свыше 6,8 тыс.

Недавно власти Греции предупредили другие страны Шенгенской зоны, что Афины могут приостановить членство в объединении, если лидеры Евросоюза не помогут решить стране проблемы с беженцами. Отметим также, что страна не впервые шантажирует ЕС. В марте этого года министр обороны Греции Панос Камменос заявил, что если Европа будет настаивать на своей жесткой позиции в контексте греческих долгов, страна может легализовать десятки тысяч беженцев, которые получат возможность поехать в остальные страны.