За 8 лет турецкая лира обесценилась более чем в три раза

Турецкая национальная валюта лира падает, однако Центральный банк Турции не предпринимает необходимых мер, для чтобы предотвратить это. Турецкая валюта еще в 2008 году была равна одному доллару, а теперь за один американский доллар можно приобрести три лиры, пишет FT.

«Турция не должна быть такой, Центробанк должен нормализовать свою политику», – сказала Тим Аш из инвестиционного банка «Номура». По его мнению, чтобы направить лиру в положительное русло, не нужно много времени.

Некоторые экономисты считают, что Центробанк находится под давлением президента Эрдогана. Он выступает против повышения процентной ставки, утверждая, что это  не поможет сдержать инфляцию. Издание отмечает, что инфляция в Турции в январе этого года достигла 9,6%, превысив на 1,8% показатель декабря 2015 года.

На падение лиры оказало влияние и то, что в прошлом году иностранные инвесторы продали свои акции на турецких биржах и фондах на 10 млрд долларов. К сожалению, обесценивание лиры не стимулировало рост турецкого экспорта. По политическим мотивам Анкара потеряла своих потребителей в России и Сирии, а падение цен на нефть снизило спрос на турецкие товары на Ближнем Востоке.

Как известно, если затраты у предприятия в национальной валюте, а сбыт в иностранной, то происходит рост экспорта. Нередко, считают экономисты, некоторые страны специально обесценивают валюту для поддержки экспортеров.

Будущее лиры не очень оптимистичное. В прошлом году она подешевела на 20%, а к концу 2016 года, ожидают эксперты, лира может опуститься до 3,5 лиры за доллар.

Как писала Politeka, с 1 февраля, по территории Турции прерваны грузовые перевозки российским автотранспортом, поскольку стороны не смогли договориться о продлении разрешений для транспортных компаний на 2016 год, действовавших до сегодняшнего дня.

Напомним, лидер турецкой оппозиции Кемаль Кылычдароглу, назвал проблему в экономике одной из основных проблем Турции.