Выходить из ПАСЕ Россия пока не собирается

В конце февраля РФ перечислит только третью часть взноса в Совет Европы, а потом будет «определяться» относительно дальнейших действий. Об этом заявил председатель комитета Госдумы России по международным делам, глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков, передает РИА Новости.

Очевидное вероятное: как Запад ждал повода поквитаться с Россией

«Неслучайно было решено руководством обеих палат о том, чтобы в этом году не выплачивать весь взнос в Совет Европы одним траншем, а выплатить одну треть взноса, которая будет перечислена в конце февраля», — сказал Пушков, выступая во время круглого стола в Совете Федерации РФ.

Он отметил, что далее РФ определится, как она будет действовать в зависимости от ситуации в Совете Европы и ПАСЕ в частности. При этом Пушков напомнил, что в предыдущие годы Россия уплачивала взнос в Совет Европы заранее.

Как известно, в этом году право российской делегации значительно ограничено из-за ее агрессии в Украине. Но, по словам Пушкова, РФ пока не собирается выходить из ПАСЕ.

Напомним, 18 января первый заместитель руководителя российской делегации в ПАСЕ, глава комитета Госдумы России по делам СНГ Леонид Слуцкий сообщил, что российская делегация пропустит январскую сессию Ассамблеи. Он подчеркнул, что РФ не вернется в Страсбург до тех пор, пока «не получит гарантии возврата всех полномочий российской делегации».

Как писала Politeka, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал ПАСЕ продолжить в этом году международно-правовое давление на Россию с требованием выполнять обязательства в рамках международных организаций, в частности Совета Европы, а также двусторонних договоров.