Американский эксперт допускает, что Москва использует заявления о терроризме для интервенции в кавказскую страну

Американский эксперт Дональд Дженсен из исследовательского центра университета Джона Хопкинса заявил, что опасается вторжения России в Грузию под предлогом борьбы с терроризмом. Об этом он заявил в интервью «Голос Америки», отвечая на вопрос о возможной интервенции российских войск в Панкисское ущелье Грузии.

Как сообщает издание, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что террористы ИГИЛ тренируют своих боевиков в Панкисском ущелье Грузии. Комментируя это заявление, Дженсен отметил, что за такими заявлениями может следовать желание России вновь вторгнуться в Грузию.

«Я нахожу это заявление очень опасным. Дело в том, что Россия заявила, что является союзником Запада в борьбе с терроризмом и желает получить себе определенный статус безнаказанности. Если Россия заявляет, что в Грузии есть террористы, то может использовать эти утверждения для вторжения в Грузию и сделать это под предлогом антитеррористической операции», – пояснил он.

По мнению эксперта, заявления Москвы о внутренних делах Грузии и Украины нередко предшествуют агрессии. Кремль так поступать не должен, считает Дженсен.

«Грузия – это независимая страна, и Россия не имеет право вмешиваться в ее суверенные дела, если Тбилиси ее не попросит»,– подчеркнул он.

Как писала Politeka, премьер-министр Грузии Гиоргий Квирикашвили считает уважение суверенитета своей страны самым важным условием для восстановления дипломатических отношений между Грузией и Россией.  Такое заявление он сделал, комментируя слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, Москва готова рассмотреть вопрос безвизового режима для граждан Грузии.

Вместе с тем Грузия не отказывается вступать в НАТО, расширение которого беспокоит Россию. Министр обороны Грузии Тина Хидашели заявила, что ее страна готова вступить в НАТО, так как у Грузии есть больше «инструментов» для этого шага.