Состоялась четвертая передача осужденных с неподконтрольной территории

Иллюзия обмена: почему так сложно вызволить украинских пленных

Сегодня, 5 февраля, группировка «ДНР» передала украинской стороне 18 осужденных, которые отбывали наказание на территории, подконтрольной боевикам. Об этом сообщил руководитель секретариата уполномоченного Верховной Рады по правам человека Богдан Крикливенко.

«Закончилась четвертая передача осужденных с неподконтрольной территории. Еще 18 человек, родственники которых обратились к уполномоченному по правам человека, вернулись в правовое поле и имеют возможность реализовать базовые права и свободы», — написал Крикливенко в Facebook.

Напомним, 8 декабря при участии омбудсмена и представителей Национального превентивного механизма состоялась передача 20 осужденных, которые отбывали наказание в Енакиевской исправительной колонии № 52.

Как писала Politeka, первое в этом году заседание трехсторонней контактной группы в столице Беларуси состоялось 13 января. Тогда в очередной раз была согласована необходимость допуска международных гуманитарных организаций к украинским заключенным, а также гражданам Украины, которые незаконно удерживаются на временно подконтрольной боевикам территории на Донбассе.