В учении примут участие 2,5 тыс. десантников

15 февраля воздушно-десантные войска России проведут масштабные учения в Псковской области, граничащей с двумя прибалтийскими странами, входящими в НАТО, – Эстонией и Латвией. Как сообщается на сайте Министерства обороны России, в ходе учения десантники планируют на практике отработать вопросы применения в современных условиях десантно-штурмовых подразделений с одновременным или последовательным десантированием парашютным, посадочным способом и «по штурмовому (высадка из вертолетов на необорудованные площадки с высоты 2-3 метров) способу».

«В учении будет задействовано около 2,5 тыс. десантников и более 300 единиц бронетанковой, автомобильной и специальной военной техники. Особое внимание руководства будет уделено организации и построению противовоздушной обороны, наращиванию возможностей материально-технического обеспечения действий передовых подразделений» – говорится в сообщении.

Маневры завершатся 20 февраля. На финальном этапе учения оценит командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов.

Как сообщали ранее в Минобороны России, на прошлой неделе по приказу президента России Владимира Путина в войсках Южного военного округа была проведена внезапная проверка боеготовности. В маневрах приняли участие отдельные соединения Воздушно-десантных войск, военно-транспортной авиации, а также силы Черноморского флота и Каспийской флотилии. По данным Минобороны, в ходе проверки войска отрабатывали «отражение ударов с воздуха и защиту важных военных и государственных объектов».

Как писала Politeka, 9 февраля военные корабли России начали учения в Черном и Каспийском морях в рамках проверки войск Южного военного округа. По информации оборонного ведомства РФ, сейчас, в частности, корабельные тральные группы отрабатывают поиск мин и минных постановок, взаимодействуя с самолетами морской авиации.

Ранее сообщалось, что Россия и Пакистан проведут совместные военные учения с прицелом на Афганистан. Учения пройдут в горной местности». К проведению учений Москву подтолкнула нестабильность в Афганистане, говорят эксперты, Исламабад же является ключевой силой, которая может поспособствовать примирению талибов и правительства.