Несколько десятков депутатов из разных фракций заблокировали трибуну в знак протеста

Перед заслушиванием отчета Кабинета министров спикер Владимир Гройсман неожиданно для многих нардепов внес на голосование вопрос о возвращении к рассмотрению законопроекта №3700, который не набрал большинства голосов на утреннем заседании, передает корреспондент Politeka.

Как сообщил спикер, с соответствующей просьбой к нему обратились пять парламентских фракций.  В результате повторного голосования законопроект набрал в первом чтении и в целом 238 голосов. Несколько десятков депутатов из разных фракций заблокировали трибуну в знак протеста. «Устраивайте дискуссии у себя на фракциях», — посоветовал им глава парламента и призвал не срывать отчет правительства.

Далее Рада приступила к заслушиванию отчета. На выступление Арсения Яценюка отведено 30 минут.

Как мы писали, сегодня законопроект №3700 о внесении изменений в закон «О выборах народных депутатов Украины» (относительно исключения кандидатов в депутаты из избирательного списка в многомандатном округе) не набрал необходимого большинства голосов. Документ поддержали лишь 207 парламентариев.

Стоит также отметить, что сегодня Верховная Рада проголосовала за законопроект №3755, которым в Украине вводится электронное декларирование имущества. Норму поддержали 238 народных депутатов.