Лекарств от этой болезни нет

Лечение тремора при болезни Паркинсона, альтернативное медицинскому, уже не за горами. Британский студент-медик разработал специальную перчатку, которая при помощи физики, а не химии борется с трясущимися руками, сообщает CNN.

Известно, что в настоящее время от болезни Паркинсона нет лекарства. От нее страдают, по последним оценкам Фонда борьбы с болезнью Паркионсона, 7-10 млн человек по всему миру. Следствием болезни является бесконтрольный тремор, что влияет на повседневную жизнь людей.

Предлагаемая же студентом Файи Онгом перчатка GyroGlove использует законы физики для стабилизации и контроля тремора у пациента. По словам автора проекта, у человека создается ощущение, что его перчатка как бы находится в густой патоке. «Это означает, что вы в состоянии сделать плавные, медленные движения», — отметил Онг, добавив, что таким образом люди могут использовать мелкие вещи и не бояться, например, разлить свой кофе или другие напитки.

Перчатка использует удивительно простую концепцию – волчок. Сопротивление волчков пропорционально по силе возникающих колебаний. Студент рассказал также, что на это изобретение его вдохновили усилия одной старушки, которая пыталась съесть ложку супа. Создал же GyroGear он в начале 2015 года при помощи команды таких же студентов-добровольцев и выпускников, специализирующихся на электрической, механической и биологической инженерии.

На сегодняшний день устройство в основном финансируется частными лицами, но уже получило поддержку Имперского колледжа в Лондоне и Национальной службы здравоохранения Великобритании. Команда также выиграла 10 тыс. фунтов на стартап в конкурсе F Factor.

Как писала Politeka, в отдаленных селах Эквадора живут 100 очень маленьких людей (карликов), которые могут дать ключ к огромному медицинскому прорыву в излечении рака, диабета и даже болезни сердца и Альцгеймера. Все жители городка на юге страны страдают от невероятно редкого заболевания синдрома Ларона, которое мешает им вырасти выше 120-130 см, но вероятно, защищает их от вышеуказанных болезней.

В октябре ученые обнаружили белок, который, возможно, является ключевым фактором развития болезни Альцгеймера. Это открытие может помочь в создании лекарства.

Ранее ученые британского Института изучения рака выяснили, что лечение может быть более эффективным в сочетании с аспирином. Согласно исследованию, противовоспалительное обезболивающее подавляет молекулу рака, которая позволяет опухоли «обойти» иммунную защиту организма.