Франциск не считает Трампа христианином

Папа Римский Франциск считает, что любой человек, который хочет свести стену на американо-мексиканской границе, не является христианином. Об этом понтифик заявил в четверг, 18 февраля, когда его попросили прокомментировать антииммигрантские высказывания Дональда Трампа, который пытается стать кандидатом в президенты США от Республиканской партии, передает DW.

Границы эффективности НАТО: что покажет конфликт Турции и США в Сирии

Ранее Трамп пообещал свести стену на всем протяжении границы между Мексикой и США и выслать из страны 11 миллионов нелегальных мигрантов, если станет президентом Соединенных Штатов. «Человек, который думает о возведении стен, где бы они ни были, а не о строительстве мостов, не является христианином», — сказал Франциск, который в тот же день молился на американо-мексиканской границе за тех мигрантов, которые погибли, пытаясь попасть на территорию США.

Дональд Трамп не замедлил с ответом Папе. Выступая в Южной Каролине, республиканец заявил, что «если бы Ватикан атаковали боевики «Исламского государства»…Папа молился бы, чтобы я был президентом».

Напомним, 9 февраля Трамп одержал победу на праймериз в штате Нью-Гэмпшир. Летом демократы и республиканцы официально объявят своих кандидатов на пост президента страны. Выборы запланированы на 8 ноября этого года.

Как сообщала Politeka, президент Барак Обама постоянно критикует Трампа. В декабре прошлого года он заявил, что Дональд Трамп — ведущий кандидат на выдвижение от республиканской партии — эксплуатирует обиды и тревоги рабочего класса, чтобы продвинуть свою кампанию.

Недавно во время посещения мечети в городе Балтимор американский президент сказал, что США должны понять, что атака на одну религию — это нападение на все другие религии: «Когда какая-та религиозная группа является мишенью атак, мы все несем ответственность».