Сейчас афганцы проходят обучение

Афганские вооруженные силы уже в марте могут провести испытание своих первых специализированных дронов для наблюдения. Об этом в интервью Reuters заявил командир американской части в Кабуле генерал-майор Гордон Дэвис.

По его словам, военный альянс под руководством НАТО предоставит афганской стороне дистанционно пилотируемые беспилотники ScanEagle, которые запускаются с катапульты, а также будет обучать афганских солдат работать с этой системой.

«Мы только что получили первые беспилотники, которые будут развернуты в части. Мы подготовили место. Дополнительные детали также скоро прибудут», — отметил генерал-майор.

Первые дроны, которые будут эксплуатироваться Афганской национальной армией, продолжил Дэвис, будут использовать на севере и юге страны, где происходят наиболее ожесточенные столкновения с боевиками движения «Талибан».

Представитель Минобороны Афганистана Давлат Вазири подтвердил, что беспилотники уже доставлены и сейчас операторы готовятся к их использованию. «Афганские офицеры в настоящее время проходят обучение управлением дронов в Соединенных Штатах. Как только их обучение будет завершено, они смогут задействовать их здесь», — добавил он.

Как сообщала Politeka, 2 февраля правительство Афганистана попросило у Соединенных Штатов Америки более активного вмешательства в борьбу с талибами и незаконным оборотом наркотиков. Соответствующее высказывание прозвучало после того, как в результате нескольких военных операций талибы вернули себе часть территорий, тем самым расширив свое присутствие в Афганистане.

29 января США призвали своих союзников, в частности по НАТО, продолжить финансовую поддержку афганской армии, которая в настоящее время сталкивается с активизацией талибов.

Напомним, по данным ООН, количество мирных жителей, погибших или раненых в Афганистане в прошлом году, достигло нового рекордного уровня. В целом за 2015 год отмечено 11 002 жертвы, в том числе 3545 погибших.