Решение может быть обжаловано в течение пяти дней

Районный суд столичного Печерска постановил взять под стражу сроком на 60 дней сотрудника киевской Национальной полиции Сергея Олейника, застрелившего пассажира в ходе недавней погони. Об этом в Facebook написала пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец.

«Суд в полном объеме удовлетворил ходатайство прокуратуры: содержание под стражей сроком на 60 дней», — сообщила она, напомнив, что решение суда может быть обжаловано в Апелляционном суде в течение пяти дней.

Как сообщала Politeka, Генпрокуратура сегодня, 18 февраля, обнародовала запись с видеорегистраторов полиции относительно инцидента с BMW на своем канале в Youtube.

Видео демонстрирует длительную погоню, в течение которой полицейский Олейник совершил 14 выстрелов по BMW, «понимая, что в салоне находится водитель и три пассажира», отметили в прокуратуре.

Напомним, в ночь на 7 февраля сотрудники патрульной полиции в Киеве во время погони застрелили человека, который еще с тремя подозреваемыми пытался скрыться от полицейских. После 20 минут погони правоохранители открыли огонь, в результате чего один из преследуемых — 17-летний парень — погиб.

Киевская прокуратура в рамках уголовного производства начала проверку правомерности действий сотрудников патрульной полиции по ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) и проверяет правомерность действий сотрудников патрульной полиции. На время следствия полицейские, стрелявшие по BMW, отстранены от службы.

16 февраля сообщалось, что киевская наркологическая клиника «Социотерапия» предоставила результаты экспертизы состояния 24-летнего водителя BMW Ростислава Храпачевского, устроившего гонку с полицией в Киеве, вследствие чего погиб 17-летний парень. Согласно выводам экспертов, водитель находился в состоянии наркотического опьянения.