По контракту «Зоря» должна оснастить индийские корабли в срок до 2019 года

В Николаеве на заводе «Зоря» — «Машпроект» 17 февраля в рамках стратегического сотрудничества двух стран испытали головной газотурбинный агрегат, предназначенный для кораблей ВМС Индии, передает Military Navigator.

Контракт на оснащение четырех индийских кораблей был подписан еще в 2013 году. Но только сегодня прошел запуск модернизированной морской силовой установки для серии кораблей обновленного проекта, которые строятся на верфи в Мумбаи. По словам гендиректора предприятия Константина Картошкина, завод старается не афишировать подробностей сотрудничества с индусами. «Слухи о том, что здесь что-то происходит, слегка преувеличены… Сегодня мы сдаем, фактически передаем заказчику первый головной агрегат с модернизированной новой системой управления. Это значит, что мы не только поставляем старые разработки, но и участвуем в создании новых совместно с индийским флотом», — говорит директор.

По контракту «Зоря» должна оснастить индийские корабли в до 2019 года. «Правительство Индии и «Зоря» имеют больше трех декад плодотворного сотрудничества. Мы можем сказать, что больше чем 30 кораблей флота Индии были укомплектованы продукцией «Зори» — «Машпроекта», — говорит индийский посол Манодж Кумар Бхарти. По его словам, в конце января 2016 года было подписано новое соглашение о кооперации на следующие 10 лет. По словам главы Николаевской областной государственной администрации Вадима Мерикова, для «Зори» сегодня очень важен поиск новых рынков сбыта. «Так как у нас секторальные двухсторонние санкции с Российской Федерацией, это важно для предприятия. И пример того, что оно осваивает новые рынки в Индии, Китае, Иране. Ради этого стоит поддерживать новые проекты, которые предоставляет нам «Зоря» — «Машпроект», — сказал губернатор.

 

Новая турбинная установка впервые оснащена микропроцессорной системой управления, разработанной николаевскими специалистами с применением элементной базы производства американской компании Woodward. Ранее в таких турбинах использовалась система управления релейного типа. Также была создана новая топливная система. А для испытания на «Зоре» специально сконструировали бокс, имитирующий условия эксплуатации на корабле, в том числе и работу гребного винта.

Напомним, государственный концерн «Укроборонпром» занял 92-е место среди ста крупнейших оборонных компаний мира по версии американского издания Defense News.

Отметим, за последний год государственный оборонный концерн изготовил и передал украинской армии 3936 единиц нового и модернизированного оружия, а также военной техники.