Эти деньги – жертва мертвым

Супружеская пара пыталась провезти в США почти 5 млн фальшивых долларов. Мужа с женой задержали в минувшую пятницу в аэропорту Детройта после их прибытия из Сеула (Южная Корея). Об этом 18 февраля сообщили таможенники, передает NBC News.

Сотрудниками американской таможни в их багаже были обнаружены 93 пачки поддельных стодолларовых купюр и 32 пачки не менее фальшивых вьетнамских донгов.

фальшивые доллары
NBC

Эти 4,65 млн долларов оказались «адовыми деньгами» — банкнотами, напечатанными на ритуальной бумаге, которые сжигаются в качестве жертвоприношения мертвым. Этот обычай распространен в некоторых азиатских культурах.

«Попытка импортировать любую сумму фальшивых денег, независимо от намеченной цели, может иметь серьезные последствия для прибывающих туристов», — в то же время подчеркнул глава Таможенно-пограничной службы в аэропорту Девин Чемберлен.

Как сообщала Politeka, 15 января Генпрокуратура Украины проинформировала об успешной операции сотрудников прокуратуры и управления СБУ в Киевской области, которым удалось перекрыть международный канал поставки поддельных денег на территорию Украины. Правоохранители задержали двух украинцев и двух подданных Нидерландов, которые пытались сбыть поддельные денежные средства на сумму 1 млн евро.

В сентябре Служба безопасности Украины остановила деятельность преступной группировки, которая занималась поставкой на территорию Украины из аннексированного Крыма фальшивых долларов США.

А еще раньше – в августе — в Венгрии были задержаны злоумышленники, которые изготовляли фальшивые доллары и гривны. Партию ненастоящих денег общей стоимостью 440 тыс. долл они планировали реализовать в Украине.