Северная Корея пугает мир своей ядерной программой

Президент США Барак Обама одобрил инициативу американского сената об ужесточении санкций против Северной Кореи. Об этом сообщает Associated Press.

BREAKING: Obama signs legislation hitting North Korea with more stringent sanctions over nuclear weapons program.

— The Associated Press (@AP) February 18, 2016

«Обама подписал закон, ужесточающий санкции против КНДР из-за ядерной программы», — отмечает издание.

Как писала Politeka, ранее сенаторы Соединенных Штатов Америки проголосовали за введение новых санкций в отношении Северной Кореи. Ограничительные меры связаны с ядерной программой КНДР, разработкой технологий для запуска баллистических ракет и положением с правами человека. Санкции коснутся как частных лиц, так и компаний и иностранных государств, которые причастны к этим нарушениям.

Зачем КНДР дразнит мир

10 февраля правительство Японии также заявило о введении новых санкций против Корейской Народно-Демократической Республики. Санкции будут включать расширение ограничений на передвижение между двумя странами и полный запрет на визиты северокорейских судов в порты Японии.

Южная Корея также заявила, что  ужесточение санкций является единственным верным способом адекватно ответить на военную активность Северной Кореи.

В ночь на воскресенье, 7 февраля, КНДР официально объявила об успешном выводе на орбиту искусственного спутника Земли с помощью ракеты дальнего радиуса действия. США, Япония, Россия и Южная Корея назвали запуск ракеты провокацией.