Таким образом старая система хочет показать, что она лучше новой и реформировать ничего не нужно

Министр внутренних дел Арсен Аваков считает, что арест патрульного Сергея Олейника по подозрению в убийстве является попыткой дискредитации новой полиции. Об этом он заявил в Facebook.

Борьба с коррупцией в Украине: статус «все сложно»

«Им (прокуратуре. – Ред.) важнее дискредитировать любым путем новую полицию, бельмом сидящую у них на глазу – как пример реформ и изменений», — написал Аваков.

По его словам, таким образом старая система хочет показать, что она лучше новой и реформировать ничего не нужно.

Министр пообещал, что МВД будет защищать Олейника в апелляции «всеми доступными способами».

Как писала Politeka, вчера районный суд столичного Печерска постановил взять под стражу сроком на 60 дней сотрудника киевской Национальной полиции Сергея Олейника, застрелившего в ходе недавней погони пассажира авто. Таким образом суд удовлетворил ходатайство прокуратуры.

В ночь на 7 февраля сотрудники патрульной полиции в Киеве во время погони застрелили человека, который еще с тремя подозреваемыми пытался скрыться от полицейских.

Киевская прокуратура в рамках уголовного производства начала проверку правомерности действий сотрудников патрульной полиции по ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) и проверяет правомерность действий сотрудников патрульной полиции. На время следствия полицейские, стрелявшие по BMW, отстранены от службы.