Это позволит пополнить госбюджет на 1,5 млрд грн

Премьер-министр Арсений Яценюк обратился к депутатам с просьбой принять закон о специальной конфискации имущества, который, по его мнению, позволит зачислить в госбюджет миллиарды незаконных доходов представителей режима бывшего президента Виктора Януковича. Об этом премьер заявил в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде, передает корреспондент Politeka.

Борьба с коррупцией в Украине: статус «все сложно»

«Это полтора миллиарда долларов, которые арестованы и находятся в «Ощадбанке». Прошу парламент поддержать закон, чтобы упростить прокуратуре конфискацию этих средств. Тогда у нас будут дополнительные средства на занятость, на социалку и главное — на армию», — пояснил глава Кабмина.

Как писала Politeka, 16 февраля парламент принял в первом чтении проект закона № 4054, предусматривающий усовершенствование процедуры ареста имущества и института специальной конфискации. Министр юстиции Павел Петренко отметил, что он дает возможность «нашим правоохранительным органам действительно возвращать активы людей, которые использовались высокопоставленными коррупционерами в качестве подставных лиц, офшорных компаний, третьих лиц».

Напомним также, в начале февраля подавший недавно в отставку замгенпрокурора Виталий Касько заявил, что Украина не вернула ни копейки из украденных Януковичем и его командой средств. Он также назвал популизмом заявления СМИ и некоторых украинских политиков о возврате этих средств в страну.