Впервые за 330 лет украинская церковь возвращается в Софию

Богослужения Украинской православной церкви Киевского патриархата в заповеднике «София Киевская» будут проходить в соответствии со всеми требованиями законодательства по охране памятников. Об этом заявил вице-премьер-министр, министр культуры Вячеслав Кириленко во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, передает корреспондент Politeka.

«От того, что по праздникам там будут происходить богослужения, хуже Софии не будет», — заверил он. Кириленко добавил, что богослужения будут проходить в Трапезной церкви 18 столетия.

«Это очень важное решение и для украинской государственности: впервые за 330 лет украинская церковь возвращается в Софию», — сказал министр.

Отметим, что на днях Министерство культуры разрешило Украинской православной церкви Киевского патриархата возобновить богослужения в Софии Киевской. Об этом на своей странице в Facebook сообщил экс-сотрудник заповедника, ученый Тимур Бобровский.

Он отметил, что представители УПЦ КП написали официальное письмо в ведомство с указанными требованиями. В ответе Минкульт сообщил, что не возражает и разрешает Киевскому патриархату пользоваться памятниками архитектуры заповедника «София Киевская».

До сегодняшнего дня проведения богослужений на территории Софии Киевской были приостановлены в связи с тем, что объект был включен в перечень мирового культурного наследия экспертами ЮНЕСКО.