«Вы осознаете, что топор войны, кризис, шантаж и цинизм — это в первую очередь вы?»

Европейские принципы политики предполагают, что премьер-министр, потерявший доверие, идет в отставку сам, «не ожидая, пока его прогонят битами». Об этом заявил народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Олег Барна, обращаясь к главе Кабинета министров Арсению Яценюку во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, передает корреспондент Politeka.

Что принесет Украине закон о «партийной диктатуре»

«Вы осознаете, что топор войны, кризис, шантаж и цинизм — это в первую очередь вы?» — спросил он у премьера.

Барна также напомнил, что сегодня годовщина расстрелов на Майдане, и призвал депутатов почтить память погибших минутой молчания, а Яценюка — покаяться. «Вы знаете, за что погибли ребята, и каетесь ли вы? Я прошу всех встать и почтить их память минутой молчания, а вы кайтесь», — сказал депутат премьеру.

Депутаты и министры почтили память Небесной сотни минутой молчания. Премьер-министр не ответил на выпад Барны.

Как писала Politeka, 11 декабря прошлого года во время доклада Яценюка в Раде Барна схватил главу правительства и вынес его с трибуны. После этого произошла драка между нардепами от БПП и «Народного фронта». В результате спикер парламента Владимир Гройсман закрыл заседание Рады, так и не принявшей запланированные в тот день законопроекты.

В тот же день нардеп был исключен из фракции «Блока Петра Порошенко». Однако уже 17 февраля фракция вернула его в свои ряды.