Ведь остаются «Воля народа», «Видродження» и «Оппозиционный блок»

«Блоку Петра Порошенко» и «Народному фронту» будет сложно пояснить создание коалиции с олигархическими фракциями и группами. Об этом заявил народный депутат от БПП Мустафа Найем журналистам в кулуарах парламента, передает корреспондент Politeka.

Зачем Порошенко взял в союзницы продажную девку империализма

Он отметил, что в парламенте нет широкого выбора групп и фракций, которые могут войти в коалицию. «Учитывая, что «Батькивщина» и «Самопомич» вышли, остается «Воля народа», «Видродження» и «Оппозиционный блок». Все эти фракции так или иначе формировались олигархами после Майдана», — сказал парламентарий.

По его словам, формирование большинства с их участием будет прямым сговором с олигархами. А вот что касается объединения с фракцией Радикальной партии Олега Ляшко, подчеркивает Найем, то здесь сложно сказать, от какого олигарха он зависит. «Там сборная солянка», — считает нардеп.

В то же время он признает, что Ляшко уже проявил себя как ненадежный партнер, когда объявил о выходе из коалиции. «Но для Арсения Яценюка (премьер-министра. – Ред.) это не проблема. Он готов принять такого человека в коалицию», — подчеркнул Найем.

Он также добавил, что перевыборы парламента не являются выходом из ситуации. Единственным вариантом разрешения политического кризиса Найем считает отставку правительства Яценюка и формирование нового Кабмина коалицией в прежнем составе. «Я думаю, что и «Самопомич», и «Батькивщина», даже если сейчас они блефуют, вынуждены будут сесть за стол переговоров. Досрочные выборы — это не выход, что мы получим после них — никто не знает», — сказал Найем.

Как писала Politeka, спикер украинского парламента Владимир Гройсман на сегодняшнем заседании объявил о выходе фракции «Самопомич» из состава коалиции. Таким образом, в Раде больше нет коалиционного большинства.

Причиной развала коалиции стал тот факт, что 16 февраля парламент не смог отправить в отставку правительство Арсения Яценюка. За проект постановления о выражении недоверия Кабмину проголосовали 194 депутата при необходимых 226 голосах.

В связи с этим на следующий день о выходе из коалиции заявила фракция партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, а 18 февраля — фракция «Самопомич». В сентябре коалицию покинула фракция Ляшко. После этого в коалиции «Европейская Украина» осталось только 217 народных депутатов, тогда как, согласно Конституции, для большинства необходимо минимум 226.