Позиция США «опечалила» Турцию

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не имеет сомнений относительно того, что курдские боевики из Сирии стоят за атаками на военную базу в Анкаре, которая унесла жизни 28 человек. По его словам, как сообщает AFP, за взрывами стоят курдские организации из YPG (Отряды народной самообороны) и PYD (партия Демократического союза).

Как утверждает агентство, такое мнение Анкары не разделяют США и ЕС, которые скептически отнеслись к обвинениям турецких властей. «Кто стоял за атакой? Конечно люди из YPG», – сказал турецкий лидер.

Атака также обнажила противоречие между Анкарой и Вашингтоном в вопросе сирийских курдов. США тесно сотрудничают с курдскими повстанцами в Сирии и не считают их боевые организации террористами. Американская армия оказывает помощь курдам из YPG в их борьбе с ИГИЛ. Такая позиция, как выразился Эрдоган, «опечалила Турцию». Он пообещал поговорить со своим американским коллегой Бараком Обамой, чтобы «предупредить его о дальнейших поставках вооружений курдским боевикам», имея в виду YPG и PYD.

«Этот инцидент поможет осознать нашим друзьям, которые так ошибались прежде, в том какая связь существует между YPG и PYD в Сирии и Рабочей партией Курдистана (признана террористической организацией в Турции, США и военным альянсом НАТО)» – сказал он.

Как писала Politeka, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сегодня обвинил США в том, что они делают противоречивые заявления по поводу участия курдской организации Отряды народной самообороны (YPG) в терактах в Анкаре. Как известно, власти Турции назвали YPG организатором взрывов.

Напомним, что ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал, что после этого теракта страна более решительно, чем когда-либо, будет использовать свое право на «самооборону». «Наша решимость отвечать на такие атаки, совершаемые внутри и за пределами наших границ, становится все сильнее с каждым новым терактом. Всем должно быть известно, что Турция не будет уклоняться от использования своего права на самооборону в любое время, в любом месте или в любом случае», — заявил он.