Партия «Национальный фронт» известна своими пророссийскими и антиевропейскими взглядами

«Национальный фронт» лидера французских правых Марин Ле Пен обращается к российским банкам за финансированием в размере 25 млн евро. Деньги нужны для проведения президентской избирательной кампании  в 2017 году, заявил казначей партии. Об этом сообщает Bloomberg.

«Я буду искать средства, где я знаю, что мог бы их получить. Я нашел финансирование там в 2014 году, так что да, я иду, чтобы повторить попытку», — заявил Валлеран Сен-Жюст.

Партия «Национальный фронт» известна тем, что исповедует антиевропейские и антимигрантские взгляды. Французские банки отклонили запросы о ее кредитовании. Однако в 2014 году партия уже получала финансирования от «Первого чешского российского банка» в размере 10 млн евро.

В декабре 2014 года Марин Ле Пен оправдывала получение средств из России тем, что она не смогла найти кредитора в любой другой стране.

Отметим, что Россия традиционно спонсирует радикальные националистические партии с антиевропейскими взглядами. Таким образом, Кремль обретает рычаги влияния на политические процессы и настроения внутри ЕС. «Национальный фронт» к тому же известен тем, что признает аннексию Крыма законной, но не признает российской агрессии на Донбассе. Из уст Ле Пен можно услышать множество популярных тезисов российской пропаганды.

Напомним, что 9 февраля лидер правой и пророссийской французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен объявила о намерении побороться за пост президента в следующем году.

проходившие 13 декабря во Франции местные выборы завершились разгромным поражением «Национального фронта».