Автору романа «Убить пересмешника» было 89 лет

Американская писательница Харпер Ли умерла в пятницу, 19 февраля, в своем родном городе Монровилл, что в Алабаме. Об этом сообщили представители городской власти. Автору романа «Убить пересмешника» было 89 лет, передает DW.

Пусть мир подождет – даешь войну

Один из самых известных романов в истории американской литературы был издан в 1960 году. В 1961 году американской писательницы присудили Пулитцеровскую премию. Десятилетиями считали, что Ли не будет издавать продолжение «Убить пересмешника», однако в июля 2015 года мир увидел роман-продолжение «Иди, поставь сторожа» (Go Set a Watchman). В нем те же действующие лица, но изложены другой взгляд на расовые отношения на американском Юге.

По словам писательницы, она была завершена еще в середине 50-х годов прошлого века. Главная героиня Джин Луиза Финч, являющаяся в «Убить пересмешника»еще ребенком, здесь предстает уже взрослой.  Харпер Ли говорит, что редактора, читавшего рукопись, настолько захватили детские воспоминания Джин Луизы в «Иди, поставь сторожа», что он посоветовал написать книгу о ее детстве. Так появилась «Убить пересмешника», в то время как первая книга была надолго забыта. Рукопись была недавно обнаружена другом писательницы Тоней Картер.