Основную часть закупок составят артиллерийские системы

Россия предоставила Армении кредит в объем 200 млн долларов для закупки российских вооружений в течение ближайших двух лет. «Газета.Ru» выяснила, в чем интерес Кремля и какие именно вооружения будут поставлены.

Наиболее существенным пунктом поставок окажутся артиллерийские системы, средства противовоздушной обороны, а также автомобили и более мелкая техника.

Львиная доля кредита, вероятно, уйдет на закупку реактивных систем залпового огня «Смерч», стоимость которых  ранее составляла около $12,5 млн. В данное время у Армении «Смерчей» нет, в то время как у ее основного оппонента Азербайджана на вооружении состоит 12 таких систем, закупленных у Украины.

Значительная часть средств, вероятно, пойдет также на тяжелую огнеметную систему ТОС-1А «Солнцепек». Она состоит из боевой машины БМ-1 на базе танка Т-72 и транспортно-заряжающей машины на базе «КамАЗа».

«Как показал опыт боевого применения этой системы в Ираке, она идеально подходит для локальных операций, точечно уничтожая хорошо укрепившегося противника», — заявил представитель Рособоронэкспорта Игорь Севастьянов. Он также назвал систему «тактическим чудо-оружием», оказывающим на противника сильное психологическое воздействие. В 2013 году Россия уже поставила шесть единиц «Солнцепека» Азербайджану.

«Также в списке вооружений представлены переносные зенитные ракетные комплексы «Игла-С», управляемые ракеты 9М113М, противотанковые гранаты РПГ-26 и снайперские винтовки Драгунова», — пишет издание.

Армения имеет в данное время едва не саму боеспособную армию в регионе, считают эксперты. Однако за последние годы произошел резкий скачок обороноспособности Азербайджана, с которым страна имеет давний территориальный конфликт. В данное время баланс сил в регионе нарушен, что грозит переходом конфликта из замороженной стадии в горячую.

Отношения Москвы с Баку переживают не самые лучшие времена, в то время как с Арменией РФ связывают давние тесные связи. К тому же в Армению можно назвать и главным военным оплотом Кремля в регионе, поскольку там находится 102-я российская военная база.

Politeka ранее писала, что премьер-министр Турции видит угрозу Азербайджану со стороны России. Ключевым фактором такой угрозы он назвал российскую военную помощь Армении.

Тем временем азербайджанский эксперт заявил, что Турция способна остановить Россию и Иран на Кавказе и в Средней Азии.