Ближайшие перспективы российской экономики выглядят неутешительно

Доходы россиян в январе возобновили быстрое падение после некоторого замедления темпов в декабре 2015-ого. Год к году снижение реальных доходов достигло отметки в 6,3%. Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», считают, что в этом году шансов на улучшения ситуации нет, а в 2017-м перспективы еще очень неопределенные.

«Мы находимся в глубокой стадии кризиса, и у нас нет реальных инструментов борьбы с ним, несмотря на оптимистичные заявления правительства», — говорит аналитик Экономической экспертной группы Александра Суслина.

Судя по последним социологическим опросам, пессимистичными прогнозами экспертов россиян удивить уже нельзя. Рост цен и обнищание широких слоев населения воспринимается жителями страны как главная угроза – так считают 53% опрошенных «Левада-центром».

«Темпы падения (доходов) могут снизиться, наверное. Но повышения, конечно, никакого не будет – это уже очевидно, и в этом году и, возможно, в следующем», — добавляет  замглавы Института мировой экономики и международных отношений Евгений Гонтмахер.

Минэкономразвития РФ ожидает, что в 2016 году ВВП вырастет на 0,7%, большинство же экспертов ожидают падения российской экономики. Международное рейтинговое агентство Moody’s, в частнсости, в середине февраля только ухудшило прогноз по спаду ВВП России в 2016 году до 2,5% (ранее ожидало 1% спада).

Напомним, что розничная торговля в РФ показывает худшие результаты за 40 лет. Доля россиян с доходами ниже прожиточного минимум выросла до 13%.

Также напомним, что социологи ожидают массовых акций протеста россиян уже через год. Разочарование россиян властью будет нарастать по мере продолжения кризиса.