Ливан опечален, но не унывает

Саудовская Аравия объявила в пятницу, что приостанавливает выполнение соглашений на сумму 4 млрд долларов о предоставлении оснащения и помощи ливанским военным силам в отместку за поддержку религиозного и регионального соперника Эр-Рияда — Ирана. Об этом сообщило государственное информагентство Saudi Press Agency.

SPA напоминает, что Саудовская Аравия всегда помогала и поддерживала Ливан, но в свете того, что Бейрут не осудил нападение на посольство саудитов в Тегеране, как это сделал весь мир, было принято решение приостановить выполнение соглашения.

«Королевство Саудовская Аравия считает, что эта позиция, к сожалению, неоправданна и несовместима с братскими отношениями между двумя странами. Бейрут не принимает во внимание интересы саудитов и игнорирует все то, что королевство сделало для Ливана во время экономического и политического кризисов», — заявил источник SPA.

Между тем, как сообщает AP, премьер-министр Ливана Тамам Салам сказал, что его правительство «глубоко сожалеет» о таком решении Саудовской Аравии, но подчеркнул, что это является суверенным делом королевства. Независимо от этого, отметил премьер, Бейрут хочет поддерживать теплые отношения с Эр-Риядом. «Мы заинтересованы в поддержании братских и дружественных отношений», — подчеркнул он.

Какие цели совместной «сирийской» операции Турции и Саудовской Аравии

Как сообщала Politeka, 5 февраля президент компании Volvo Group и генеральный директор Renault Trucks Defense Эммануэль Леваши заявили, что при посредничестве Саудовской Аравии был заключен контракт на поставку около 200 французских бронемашин в интересах армии Ливана после «месяцев сглаживания». Стоимость этого соглашения – 3 млрд долларов, а еще 1 млрд долларов предусматривался для ливанской полиции.

17 февраля советник министра обороны Саудовской Аравии генерал Ахмед Асири сообщил, что вооруженные силы королевства начали подготовку к совместной с Турцией наземной операции в Сирии.

Напомним, 15 декабря Саудовская Аравия объявила о создании исламской военной коалиции по борьбе с терроризмом из 34 стран, в которую также входит Ливан.