Представит предложение Кубив

Глава украинского государства Петр Порошенко внес в парламент предложение о предоставлении согласия Рады об увольнении генпрокурора Виктора Шокина. Об этом сообщила пресс-служба президента.

«В соответствии с пунктом 25 части первой статьи 85, пункта 11 части первой статьи 106 и части первой статьи 122 Конституции Украины», — уточняется в предложении.

Пресс-служба Порошенко также сообщила, что презентовать нардепам на пленарном заседании этот документ будет представитель главы государства в Верховной Раде Степан Кубив.

Как сообщала Politeka, сегодня, 19 февраля, в Администрации главы украинского государства официально подтвердили, что генеральный прокурор Виктор Шокин подал в отставку, а не просто ушел в отпуск.

Зачем Порошенко взял в союзницы продажную девку империализма

16 февраля перед отчетом Кабинета министров в парламенте Петр Порошенко заявил о необходимости полного переформатирования правительства. Кроме того, он выступил за отставку генпрокурора. «К сожалению, ГПУ не смогла заручиться доверием общества, хотя Виктор Шокин и провел немало реформ, которым в ГПУ десятилетиями оказывали сопротивление», — отметил он.

Чуть позже замглавы фракции БПП Мустафа Найем сообщил, что Шокин подал в отставку. Однако СМИ со ссылкой на Департамент кадровой работы ГПУ заявили, что генпрокурор не мог написать заявление об отставке, поскольку находится в отпуске.

18 февраля руководитель фракции Верховной Рады «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко рассказал, что Шокин уже передал свое заявление об отставке президенту. При этом, по словам нардепа, пока парламент не утвердит соответствующее решение по Шокину, он будет находиться на больничном или в краткосрочном отпуске, то есть продолжит исполнять обязанности главы ГПУ.