Новый способ поможет безопасности

Более 15 млн клиентов одной из крупнейших финансовых групп в мире HSBC и мобильного банкинга First Direct смогут получить доступ к учетной записи с помощью новой методики – с помощью голоса, пишет Sky News.

Компания Nuance Communications поставляет голосовую биометрическую технологию. Эта технология базируется на перекрестных проверках голоса и более чем 100 уникальных идентификаторах, включая скорость и произношение.

Отмечается, что клиентам, которые хотят воспользоваться новым методом доступа, надо будет сперва записать их «голосовой отпечаток», который затем уже больше вводить не надо будет.

Распознавание отпечатков пальцев уже широко доступно на многих смартфонах. Использование пальца для входа также будет доступно и для клиентов банка. В First Direct считают, что новые способы усилят систему безопасности, т. к. пароли, используемые людьми, довольно часто легко угадать.

Как сообщала Politeka, в декабре банки Перу приняли решение объединиться для создания единой цифровой платежной системы, чтобы привлечь клиентов из числа тех, у кого нет счета в банке. Для этого была использована мобильная сеть.